Fachbereich Bau 1

Bild

Frau Ruth Disser

Bürgermeisterin

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 9

06182 8900-60

06182 8900-77

r.disser@mainhausen.de

Bild

Herr Alexander Albrecht

Hochbau

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 16

06182 8900-33

06182 8900-77

a.albrecht@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Neu- und Umbauten der Gemeinde
  • Bauliche Unterhaltung der Gebäude / Sanierungsmaßnahmen
  • Bauherrenberatung / Bauantragsverfahren 
  • Bauleitplanung / Bebauungspläne
  • Übergeordnete Bauleitplanung
  • Städteplanung / Vertragsgesstaltung
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Grundsücksverkäufe
  • Betreuung und Koordination des Bauhofes

Vertretung: Jörg Nachtigall

Herr Thorsten Zeizinger

Tiefbau

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 13

06182 8900-21

06182 8900-77

t.zeizinger@mainhausen.de

Bild

Frau Susann Manhardt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 13

06182 8900-27

06182 8900-77

s.manhardt@mainhausen.de

Aufgabenbereich

Assistenz Tiefbau

Herr Uwe Reisener

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 13

06182 8900-21

06182 8900-77

u.reisener@mainhausen.de

Aufgabenbereich

Assistenz Tiefbau

Bild

Herr Jörg Nachtigall

Umweltamt / Leitung Eigenbetrieb

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 15

06182 8900-34

06182 8900-77

j.nachtigall@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Betriebsleiter Eigenbetrieb
  • Umwelt- und Naturschutz
  • Abfallwirtschaft
  • Sendefunkstelle
  • Ehemaliges HIM-Gelände
  • Übergeordnete Bauleitplanung
  • Ausgleichsmaßnahmen
  • Neuplanung Grünanlagen
  • Auskünfte zu Baumfällungen

Vertretung: Heiko Gast

Bild

Herr Heiko Gast

Abfallwirtschaft und Umwelt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 14

06182 8900-64

06182 8900-77

h.gast@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Abfallwirtschaft/ Abfallentsorgung (Entsorgungsfragen, Abfallberatung, Müllgebinde-Service, Behälterverwaltung etc.)
  • Erlass von Gebührenbescheiden (Abfallwirtschaft)
  • Umweltamt
  • Projekt Integriertes Klimaschutzkonzept Mainhausen (IKSK)
  • Assistenz Hochbau
  • Bauantragsverfahren
  • Grundstücksangelegenheiten
  • öffentlicher Personen-Nahverkehr
  • Jagdgenossenschaften

Vertretung: Jörg Nachtigall

Bild

Frau Rosi Henkel

Liegenschaften

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 2

06182 8900-35

06182 8900-77

r.henkel@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Grundbuchverwaltung, Verzichtserklärungen, Löschungsbewilligungen und Vorrangseinräumungen
  • Allgemeiner Schriftverkehr

Vertretung: Jacqueline Totzauer