Ausschüsse

Die Gemeindevertretung hat zur Vorbereitung ihrer Beschlüsse drei Ausschüsse gebildet. Diese bestehen aus jeweils sieben Mitgliedern.

Die Sitzungen sind in der Regel öffentlich und finden vorbereitend zur Gemeindeparlamentssitzung statt. Sitzungstermine der Ausschüsse finden Sie im Sitzungskalender.

Haupt- und Finanzausschuss

Der Haupt- und Finanzausschuss befasst sich mit den Themen:

  • Finanzen
  • Wirtschaftsförderung
  • Friedhöfe
  • Vereinswesen
  • Feuerwehr
Bild

Herr Jens Malsy

Vorsitzender

SPD

Niedergärtenstraße 20, 63533 Mainhausen

06182 25839

j.malsy@spd-mainhausen.de

Bild

Herr Hans Christian Falkenberg

Ausschussmitglied

SPD

Seligenstädter Straße 30, 63533 Mainhausen

06182 3361

h.c.falkenberg@spd-mainhausen.de

Bild

Herr Robert Steil

Ausschussmitglied

SPD

Feldstraße 10, 63533 Mainhausen

06182 27471

r.steil@spd-mainhausen.de

Bild

Herr Harald Classen

Ausschussmitglied

Bündnis90/DIE GRÜNEN

Wingertspfad 24, 63533 Mainhausen

06182 66602

h.classen@gruene-mainhausen.de

Herr Oliver Bohlender

Ausschussmitglied

CDU

Humboldtstraße 45, 63533 Mainhausen

o.bohlender@mainhausen.de

Bild

Herr Felix Walter

Ausschussmitglied

FDP

Dieselstraße 9, 63533 Mainhausen

f.walter@mainhausen.de

Bild

Herr Alexander Schloss

Ausschussmitglied

UWG

Platanenstraße 7, 63533 Mainhausen

06182 781791

a.schloss@mainhausen.de