Fachbereich Bau

Bild

Frau Ruth Disser

Bürgermeisterin

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 9

06182 8900-60

06182 8900-77

buergermeisterin@mainhausen.de

Herr Felix Herr

Stellvertr. Fachbereichsleiter

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 2

06182 8900-37

06182 8900-77

f.herr@mainhausen.de

Bild

Herr Alexander Albrecht

Hochbau

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 16

06182 8900-33

06182 8900-77

a.albrecht@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Neu- und Umbauten der Gemeinde
  • Bauliche Unterhaltung der Gebäude / Sanierungsmaßnahmen
  • Bauherrenberatung / Bauantragsverfahren 
  • Bauleitplanung / Bebauungspläne
  • Übergeordnete Bauleitplanung
  • Städteplanung / Vertragsgesstaltung
  • Grundstücksangelegenheiten
  • Grundsücksverkäufe
  • Betreuung und Koordination des Bauhofes

Vertretung: Jörg Nachtigall

Bild

Frau Nicole Bettendorf

Liegenschaftsamt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 1

06182 8900-31

06182 8900-77

n.bettendorf@mainhausen.de

Bild

Frau Rosi Henkel

Liegenschaftsamt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Obergeschoss, Raum: 1

06182 8900-35

06182 8900-77

r.henkel@mainhausen.de

Bild

Frau Jacqueline Totzauer

Friedhofsamt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 17

06182 8900-32

06182 8900-77

j.totzauer@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Grabvergabe
  • Grabräumungen
  • Gebührenbescheide
  • allg. Informationen zu Bestattungen
  • Bürgeranfragen
  • zukünftige Bedarfsplanung
Bild

Herr Jörg Nachtigall

Umweltamt / Stellvertr. Leitung Eigenbetrieb

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 15

06182 8900-34

06182 8900-77

j.nachtigall@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Stellvertr. Betriebsleiter Eigenbetrieb
  • Umwelt- und Naturschutz
  • Abfallwirtschaft
  • Sendefunkstelle
  • Ehemaliges HIM-Gelände
  • Übergeordnete Bauleitplanung
  • Ausgleichsmaßnahmen
  • Neuplanung Grünanlagen
  • Auskünfte zu Baumfällungen

Vertretung: Heiko Gast

Bild

Herr Heiko Gast

Abfallwirtschaft und Umwelt

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

Erdgeschoss, Raum: 14

06182 8900-64

06182 8900-77

h.gast@mainhausen.de

Aufgabenbereiche

  • Leitung Sachgebiet Abfallwirtschaft 
  • Entsorgungsfragen
  • Abfallberatung/ Abfall- und Wertstoffmanagement
  • Müllgebindeservice / Behälterverwaltung
  • Erlass von Gebührenbescheiden
  • Umweltamt
  • Projekt Integriertes Klimaschutzkonzept Mainhausen (IKSK)
  • Jagd und Forst

Vertretung: Jörg Nachtigall

Bild

Herr Günter Becker

Hausmeister

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

06182 786685

06182 8900-40

g.becker@mainhausen.de

Bild

Herr Eric Kuhn

Hausmeister

Gemeinde Mainhausen, Rathaus Mainflingen

Humboldtstraße 46-48, 63533 Mainhausen

06182 786685

06182 8900-77

e.kuhn@mainhausen.de